Retour aux actualités

Mon époux avec lequel je vivais séparément depuis plusieurs années vient de mourir. Il n’avait pas d’enfant et j’apprends qu’il avait légué tout son patrimoine à la Croix-Rouge. Est-ce légal ?

Non. Malgré vos années de séparation vous conservez la qualité de « conjoint successible » (art. 732 C. civ.). En l’absence d’enfant, la loi prévoit que vous êtes héritière réservataire d’au minimum 1/4 de son patrimoine (art. 914-1 C. civ.). Ainsi, vous êtes fondée à solliciter du légataire universel une indemnité dite « de réduction » à hauteur de vos droits dans cette succession (art. 921 al. 1 C. civ.).

Publié le : 23/05/2024