Retour aux actualités

Ma mère est décédée. Nous avons retrouvé une vidéo dans laquelle elle indique qu’elle laisse tous ses biens aux enfants de mon frère. Ce testament est-il valable ?

Non. Pour qu’un testament soit valable, il doit nécessairement prendre l’une des formes prévues par l’article 969 du Code civil : être olographe, authentique ou mystique, qui toutes supposent un écrit. Le testament fait sur un support vidéo est donc nul et ne peut produire d’effets (Rép. Toubon : AN 1-12-1986 n°11866).

Bon à savoir : même si le testament n’est pas valable, les héritiers peuvent, d’un commun accord, l’exécuter (Civ. 1e, 22 juin 2004, n°01-14.031).

Publié le : 18/05/2024